عاماً من العمل في سوق إنتقاء و إنتاج البذور
+7 (804) 700-44-07
+7 (967) 424-00-72
В этом году на окружном этапе в номинации «Экспортёр года в сфере базовой продукции агропромышленного комплекса» стала компания «Отбор»
07/11/2022
В России уже не первый год проходит конкурс на соискание премии «Экспортёр года». В нём участвуют ведущие внешнеэкономическую деятельность крупные компании и предприятия малого и среднего бизнеса, а также индивидуальные предприниматели. В этом году на окружном этапе в номинации «Экспортёр года в сфере базовой продукции агропромышленного комплекса» стала компания «Отбор» из Прохладненского района.
Научно-производственная селекционно-семеноводческая фирма «Отбор» начала свою деятельность в 1991 году и уже не один десяток лет известна в России и за рубежом как поставщик семян кукурузы, пшеницы, ячменя, гороха высокого качества, создатель гибридов кукурузы. Как рассказал директор предприятия Расул Князев, семена кукурузы и пшеницы производства центра «Отбор» поставляются в Казахстан, Беларусь, Армению, Азербайджан, Узбекистан и Монголию. Предприятие может производить более 10 тысяч тонн семян гибридов кукурузы, озимой пшеницы, гороха, сои и фасоли на продажу. «Отбор» сотрудничает со многими научными учреждениями в России и за рубежом, среди них российские ВНИИ кукурузы, Краснодарский НИИСХ, Воронежский филиал ВНИИ кукурузы, ВНИИЗБК, а также сербский Институт растениеводства и овощеводства. Кроме того, предприятие из Кабардино-Балкарии поддерживает связи с селекционерами Аргентины, Китая и Турции. В 2019 году инновационно-производственная агрофирма «Отбор» совместно с Корпорацией развития КБР реализовала инвестиционный проект. Его результатом стал запуск универсального калибровочного завода. В августе 2020 года агрофирма стала селекционно-семеноводческим центром. Продукция, предназначенная к реализации, проходит через калибровочный завод, благодаря чему заказчики получают отборные высококачественные семена.
– На окружной этап конкурса «Экспортёр года» мы представлял и сведения о количестве продаж, странах, в которые экспортировали, технике и методах, применяемых на предприятии, – рассказал Д. Подолякин. – В нашем селекционно-семеноводческом центре всё соответствует требованиям проведения агротехнологических работ. В конкурсе на соискание премии «Экспортёр года» участвовали для того, чтобы о нас услышали, чтобы показать, что в КБР имеются компании, производящие высококачественную продукцию, востребованную не только в России, но и во многих других странах, расширить рынок сбыта. Третье место по Северо-Кавказскому федеральному округу – на наш взгляд, результат неплохой. Особенно ввиду того, что экспорт сейчас ограничен, и мы не поставляем семена в недружественные страны, хотя есть потенциал для расширения географии поставок, в том числе в Европу. Вектор работы теперь мы направили в сторону тех стран, с которыми можем сотрудничать, и работаем вполне успешно. Премия «Экспортёр года» учреждена Правительством России и входит в перечень мер национального проекта «Международная кооперация и экспорт».